Respuesta :
Respuesta:
3946,2 mm = 3946,2 / 10 = 394,62 cm = 394,62 / 100 = 3,9462 m = 3,9462 / 100 = 0,039462 hm = 0,039462 / 10 = 0,0039462 km.
2345,78 cm = 2345,78 / 100 = 23,4578 m = 23,4578 / 100 = 0,234578 hm = 0,234578 / 10 = 0,0234578 km.
345,6 hm = 345,6 * 100 = 34560 m = 34560 / 1000 = 34,56 km.
234,56 dm = 234,56 / 10 = 23,456 m = 23,456 / 100 = 0,23456 hm = 0,23456 / 10 = 0,023456 km.
23,5 km = 23,5 * 1000 = 23500 m = 23500 / 100 = 235 hm = 235 / 10 = 23,5 dam.
2) Superficie del terreno: El terreno mide 1500 cm por 3500 cm. Para encontrar la superficie en metros cuadrados (m²), primero convertimos las dimensiones a metros:
Largo: 1500 cm = 1500 / 100 = 15 m.
Ancho: 3500 cm = 3500 / 100 = 35 m. La superficie es el producto del largo y el ancho: [ x {Superficie} = x{Largo}, x{Ancho} = 15 , x{m} \times 35 , x {m} = 525 , x{m}^2 ]
3) Costo del acrílico circular: El metro cuadrado de acrílico cuesta $12500. Queremos encontrar el costo de un trozo de acrílico de forma circular con un diámetro de 0,8 m. Primero, calculemos el área del círculo: [ \text{Área} = \frac{\pi}{4} \times (\text{diámetro})^2 = \frac{\pi}{4} \times (0,8 , \text{m})^2 = 0,50265 , \text{m}^2 ] Ahora, multipliquemos el área por el costo por metro cuadrado: [ \text{Costo} = \text{Área} \times \text{Costo por metro cuadrado} = 0,50265 , \text{m}^2 \times $12500 = $6278,13 ]
Superficie del triángulo: Dado que conocemos la base y la altura del triángulo, podemos usar la fórmula del área: [ \text{Área} = \frac{1}{2} \times \text{base} \times \text{altura} = \frac{1}{2} \times 750 , \text{cm} \times 12 , \text{m} = 4500 , \text{cm}^2 = 0,45 , \text{m}^2 ]