Respuesta :
Respuesta:
Claro, te ayudaré a resolver estos ejercicios paso a paso, siguiendo el orden correcto de operaciones matemáticas (paréntesis, exponentes, multiplicación y división, y finalmente suma y resta).
### Ejercicio 1
\[ \{[(13+4)-(24-7)] \times 21 - 33 \} \]
1. Resolvemos dentro del paréntesis:
\[ 13 + 4 = 17 \]
\[ 24 - 7 = 17 \]
2. Sustituimos los valores en la expresión:
\[ \{[(17)-(17)] \times 21 - 33 \} \]
3. Resolvemos dentro del corchete:
\[ 17 - 17 = 0 \]
4. Sustituimos el valor en la expresión:
\[ \{0 \times 21 - 33 \} \]
5. Resolvemos la multiplicación:
\[ 0 \times 21 = 0 \]
6. Finalmente, realizamos la resta:
\[ 0 - 33 = -33 \]
Entonces, el resultado es \(-33\).
### Ejercicio 2
\[ (33+47)+(14-7-3)] \times (20+1-1) \times \{[(25+47)-(14+3)] \times (12+6+3+9+6) \} \]
Voy a suponer que la expresión correcta es sin los corchetes y los corchetes están de más. Resolvamos paso a paso cada parte:
1. Resolvemos las sumas y restas dentro de cada paréntesis:
\[ 33 + 47 = 80 \]
\[ 14 - 7 - 3 = 4 \]
\[ 20 + 1 - 1 = 20 \]
\[ 25 + 47 = 72 \]
\[ 14 + 3 = 17 \]
\[ 12 + 6 + 3 + 9 + 6 = 36 \]
2. Sustituimos los valores en la expresión:
\[ (80+4) \times 20 \times \{ (72 - 17) \times 36 \} \]
3. Resolvemos dentro de los paréntesis restantes:
\[ 80 + 4 = 84 \]
\[ 72 - 17 = 55 \]
4. Sustituimos los valores en la expresión:
\[ 84 \times 20 \times (55 \times 36) \]
5. Resolvemos las multiplicaciones:
\[ 55 \times 36 = 1980 \]
\[ 84 \times 20 = 1680 \]
6. Finalmente, resolvemos la multiplicación restante:
\[ 1680 \times 1980 = 3326400 \]
Entonces, el resultado es \(3,326,400\).
### Ejercicio 3
\[ \{[(133 + 24) + (264 - 23)] \times (120 + 121)\} + \{[(3 + 697) + (104 - 3)] \times (20 - 1)\} + \{[(33+47) \times (3-3)]\} \]
1. Resolvemos dentro de los paréntesis:
\[ 133 + 24 = 157 \]
\[ 264 - 23 = 241 \]
\[ 120 + 121 = 241 \]
\[ 3 + 697 = 700 \]
\[ 104 - 3 = 101 \]
\[ 20 - 1 = 19 \]
\[ 33 + 47 = 80 \]
\[ 3 - 3 = 0 \]
2. Sustituimos los valores en la expresión:
\[ \{(157 + 241) \times 241\} + \{(700 + 101) \times 19\} + \{80 \times 0\} \]
3. Resolvemos dentro de los paréntesis restantes:
\[ 157 + 241 = 398 \]
\[ 700 + 101 = 801 \]
4. Sustituimos los valores en la expresión:
\[ \{398 \times 241\} + \{801 \times 19\} + 0 \]
5. Resolvemos las multiplicaciones:
\[ 398 \times 241 = 95918 \]
\[ 801 \times 19 = 15219 \]
6. Finalmente, sumamos los resultados:
\[ 95918 + 15219 + 0 = 111137 \]
Entonces, el resultado es \(111,137\).
Si necesitas más detalles o si hay alguna duda sobre la interpretación de los corchetes, házmelo saber.