Respuesta:
F.E.: C5H7N de la nicotina.
Explicación:
La nicotina es un componente del tabaco esta compuesta por C, H y N si una muestra de 5. 250 mg de nicotina se quema produce 14.242 mg de CO2 y 4.083 mg de H2O ¿cual es la formula empírica de la nicotina?
datos:
m muestra: 5.250 mg / 1000 = 0.00525 g
m CO2 = 14.242 mg / 1000 = 0.014242 g
m H2O = 4.083 mg / 1000 = 0.004083 g
Mm CO2 = 44 g/mol
Mm H2O = 18 g/mol
1. calcular masa de C
44 g ---- 12 g C
0.014242 g --- x
x = 0.00388 g C
2. Calcular masa de H
18 g ---- 2 g
0.004083 g ----- x
x = 0.00045 g H
3. calcular masa de N
g N = 0.00525 g - 0.00388 g - 0.00045 g
g N = 0.00092 g
4. Calcular moles de cada elemento
n C: 0.00388 g / 12 g/mol = 0.000323 mol
n H: 0.00045 g / 1 g/mol = 0.00045 mol
n N: 0.00092 g / 14 g/mol = 0.000065 mol
5. dividir cada resultado entre el menor de ellos
C: 0.000323 mol / 0.00006 mol = 5
H: 0.00045 mol / 0.00006 mol = 7
N: 0.000065 mol / 0.000065 mol = 1
6. F.E.: C5H7N de la nicotina.