Respuesta :
Respuesta:
Para resolver este problema, primero debemos convertir todas las unidades de volumen a litros, ya que las unidades están expresadas en kilolitros (kl) y hectolitros (hl).
Convertir los datos de consumo en el primer trimestre:
31 kl = 31,000 litros (1 kl = 1,000 litros)
9 hl = 9 × 100 litros = 900 litros (1 hl = 100 litros)
Por lo tanto, el consumo total en los tres primeros meses es:
Consumo total
=
31
,
000
litros
+
900
litros
=
31
,
900
litros
Consumo total=31,000 litros+900 litros=31,900 litros
Consumo en los dos primeros meses:
En los dos primeros meses se consumieron 21 kl y 3 hl.
21 kl = 21,000 litros
3 hl = 300 litros
El consumo total en los dos primeros meses es:
Consumo en dos meses
=
21
,
000
litros
+
300
litros
=
21
,
300
litros
Consumo en dos meses=21,000 litros+300 litros=21,300 litros
Calcular el consumo en marzo:
El consumo en marzo se puede calcular restando el consumo total en los tres primeros meses al consumo en los dos primeros meses:
Consumo en marzo
=
Consumo total en tres meses
−
Consumo en dos meses
Consumo en marzo=Consumo total en tres meses−Consumo en dos meses
Consumo en marzo
=
31
,
900
litros
−
21
,
300
litros
=
10
,
600
litros
Consumo en marzo=31,900 litros−21,300 litros=10,600 litros
Por lo tanto, la cafetería gastó 10,600 litros de agua en marzo.
Respuesta: 1,200
Explicación paso a paso:
1 hectolitro (hl) = 100 litros (l)
Entonces, calculamos el total de litros consumidos en los tres primeros meses del año:
Para los tres primeros meses:
31 kl + 9 hl + 21 kl + 3 hl
Convertimos los hectolitros a litros:
9 hl * 100 l/hl = 900 litros
3 hl * 100 l/hl = 300 litros
Sumamos los litros totales:
31 kl + 900 l + 21 kl + 300 l = (31,000 l + 900 l) + (21,000 l + 300 l) = 31,900 l + 21,300 l = 53,200 litros
Ahora, para calcular cuántos litros se gastaron en marzo, restamos el total de los tres primeros meses del consumo total:
Consumo total en marzo = Total de litros consumidos en los tres primeros meses - Total de litros consumidos en enero y febrero
Consumo total en marzo = 53,200 litros - (31,000 litros + 21,000 litros) = 53,200 litros - 52,000 litros = 1,200 litros
Por lo tanto, la cafetería gastó 1,200 litros de agua en marzo.