Angel, Benjamin, Carlos, Daniel y Ernesto, son 5 sospechosos de haber
robado un reloj de oro. El juez, luego
de haber visto el video de seguridad
de la Tienda, sabe que el ladron
actuo solo. Luego del interrogatorio,
alguna de las respuestas fueron:
* Angel = Yo no robé el reloj
* Benjamin = Carlos robó el reloj
*Carlos=Daniel es inocente
* Daniel = Benjamin robó el reloj.
* Ernesto = Yo no robe el reloj
Si el ladrón, fue el unico que mintió
¿Quién es el ladrón?

Respuesta :

Respuesta:

Para resolver quién es el ladrón, vamos a analizar las declaraciones de cada sospechoso:

1. Angel: "Yo no robé el reloj."

2. Benjamin: "Carlos robó el reloj."

3. Carlos: "Daniel es inocente."

4. Daniel: "Benjamin robó el reloj."

5. Ernesto: "Yo no robé el reloj."

Sabemos que el ladrón es el único que mintió. Vamos a evaluar cada declaración:

- Si Angel dice la verdad ("Yo no robé el reloj"), entonces no es el ladrón.

- Si Benjamin dice la verdad ("Carlos robó el reloj"), entonces no es el ladrón.

- Si Carlos dice la verdad ("Daniel es inocente"), entonces no es el ladrón.

- Si Daniel dice la verdad ("Benjamin robó el reloj"), entonces no es el ladrón.

- Si Ernesto dice la verdad ("Yo no robé el reloj"), entonces no es el ladrón.

Ahora, revisemos qué sucede si cada uno de ellos miente:

- Si Angel miente, entonces él es el ladrón.

- Si Benjamin miente, entonces Carlos no es el ladrón.

- Si Carlos miente, entonces Daniel es culpable.

- Si Daniel miente, entonces Benjamin no es el ladrón.

- Si Ernesto miente, entonces él es el ladrón.

Dado que solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, tenemos que encontrar quién es el único que puede ser el ladrón según las reglas del problema. Vamos a deducir quién miente:

- Si suponemos que Carlos miente ("Daniel es inocente"), entonces Daniel sería culpable según Carlos. Pero si Daniel fuera culpable, significaría que Benjamin está diciendo la verdad ("Benjamin robó el reloj"), lo que implicaría que Daniel no mintió. Esto contradice que solo uno miente. Por lo tanto, Carlos no puede ser el ladrón.

- Si suponemos que Daniel miente ("Benjamin robó el reloj"), entonces Benjamin sería el ladrón. Esto haría que Daniel dijera la verdad y que el resto también dijera la verdad. Esta situación cumple con la condición de que solo uno miente.

Por lo tanto, la única solución coherente es que Daniel es el ladrón, ya que él es el único cuya declaración (Benjamin robó el reloj) puede ser falsa, lo que cumple con las condiciones del problema.