Respuesta :
Respuesta:
cada bolsa de 5 kg de naranjas a aproximadamente 1,538.46 soles para alcanzar la ganancia deseada de 40,000 soles.
Explicación paso a paso:
Para determinar a cuánto debe vender la bolsa de 5 kg de naranjas, primero calculamos los costos y luego determinamos el precio de venta necesario para alcanzar la ganancia deseada.
- Calcular el costo total de compra
Costo de compra = 1,000,000 soles
- Calcular el peso total de las naranjas compradas
Peso total comprado = 200 cajas * 20 kg/caja = 4,000 kg
- Calcular el peso de naranjas seleccionadas
Peso defectuoso = 100 kg
Peso total después de desechar las defectuosas = 4,000 kg - 100 kg = 3,900 kg
- Calcular el número de bolsas de 5 kg
Número de bolsas = Peso total / Peso por bolsa = 3,900 kg / 5 kg/bolsa = 780 bolsas
- calcular el costo total incluyendo el costo adicional de selección y envasado
Costo adicional de selección y envasado = 160,000 soles
Costo total = Costo de compra + Costo adicional = 1,000,000 soles + 160,000 soles = 1,160,000 soles
- Calcular el costo total más la ganancia deseada
Ganancia deseada = 40,000 soles
Costo total + Ganancia = 1,160,000 soles + 40,000 soles = 1,200,000 soles
- Calcular el precio de venta por bolsa
Precio de venta por bolsa = (Costo total + Ganancia deseada) / Número de bolsas
Precio de venta por bolsa = 1,200,000 soles / 780 bolsas ≈ 1,538.46 soles por bolsa
Entonces, debe vender cada bolsa de 5 kg de naranjas a aproximadamente 1,538.46 soles para alcanzar la ganancia deseada de 40,000 soles.